Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Стартует проект маркировки товаров знаком «Российская нанотехнологическая продукция»

24.09.2014

Широкая публика 17 сентября 2014 года на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС будет знакомиться со знаком «Российская нанотехнологическая продукция». Планируется, что первый конкурс на право использования маркировки проведут в октябре - ноябре текущего года.

Учредителем нового инструмента защиты рынка нанопродукции от недобросовестных производителей стал Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Необходимость создания знака вызвана обилием спекуляций вокруг приставки «нано», которая использовалась для маркировки некачественных и даже опасных товаров.

Теперь для получения права использования Знака «Российская нанотехнологическая продукция» соискателю придется представить доказательства преимуществ его нанотовара по сравнению с аналогами, его безопасность для человека и окружающей среды и российское происхождение. Отдельным пунктом требований выделено отсутствие нарушений прав интеллектуальной собственности третьих лиц. Все, кто успешно пройдут испытания и нанесут отличительную маркировку, получат репутацию производителя высокотехнической продукции, расширят круг клиентов и партнеров.

Для проведения первого конкурса формируется Комиссия. Коллегиальный орган будет и в дальнейшем принимать решения о присвоении Знака. Участие в конкурсе бесплатное, также как и право использования маркировки.

Предприятия наноиндустрии могут получить консультацию по вопросу подготовки документов на участие в конкурсе в дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС начнется в 13:00. Запланированы выступления заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Александра Зажигалкина, генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрея Свинаренко, генерального директора Межотраслевого объединения наноиндустрии Ольги Крюковой и президента Нанотехнологического общества России Виктора Быкова.


Источник:  serconsrus.ru

Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации