Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Росаккредитация дала разъяснения об анализе состояния производства

06.02.2017
На
сайте Федеральной службы по аккредитации недавно разместили разъяснения о возможности применения актов анализа состояния производства, полученных в рамках ранее проведенных работ.

В разъяснении отмечено, что и в договоре о Евразийском экономическом союзе, и в технических регламентах Таможенного союза ТР ТС 004/2011 (о безопасности низковольтного оборудования) и ТР ТС 020/2011 (электромагнитная совместимость технических средств) отсутствуют четкие положения и требования к анализу производства.

При этом Федеральная служба по аккредитации ссылается на ГОСТ Р 54293-2010 «Анализ состояния производства при подтверждении соответствия», который допускает при определенных условиях распространения результатов анализа производства, осуществленного ранее.


Однако, необходимо заметить, что само применение указанного выше стандарта при проведении сертификации не является обязательным, это добровольное решение органа по сертификации. Поэтому вопрос - как поступать в том случае, когда орган по сертификации не применяет при проведении работ по сертификации данный стандарт - остается открытым. Такие давно известные пробелы в законодательстве приводят к тому, что каждый участник сертификации (орган по сертификации, заявитель, надзорные органы и т.д.) может толковать положения технических регламентов совершенно по-разному, что способно привести к конфликтам между органом по сертификации и надзорным органом, заявителем и надзорным органом и т.д.


Нам хотелось бы, чтобы все процедуры сертификации были однозначно прописаны и однозначно истолкованы всеми участниками сертификации.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации