Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Порядок разработки технических регламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним обсудили в ЕЭК

04.03.2015

Евразийская экономическая комиссия 27 февраля 2015 года обнародовала официальные итоги экспертного семинара «Вопросы внедрения «полного цикла» ОРВ в отношении проектов решений ЕЭК в сфере технического регулирования», прошедшего 26 февраля 2015 года.

В семинаре принимали участие представители Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК, Департамента техрегулирования и аккредитации, ведущих экспертных организаций России в сфере оценки регулирующего воздействия, отраслевых предпринимательских объединений и бизнес-ассоциаций.

Совершенствование порядка разработки проектов технических регламентов Евразийского экономического союза и перечней стандартов, необходимых для их применения и исполнения, с учетом специфики процедуры оценки регулирующего воздействия было основным вопросом семинара.

В ходе мероприятия было предложено внедрить этапы и процедуры ОРВ в Положение о порядке разработки и утверждения перечней стандартов, необходимых для соблюдения требований техрегламентов ТС и осуществления оценки соответствия (утверждено Решением Коллегии ЕЭК № 306 от 25 декабря 2012 года) и в «Положение о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза» (утверждено решением Совета ЕЭК № 48 от 20 июня 2012 года).

При этом должно установиться равновесие между совершенствованием процедур публичного обсуждения проектов данных документов (включая введение этапа подготовки заключения об их ОРВ) и отраслевыми особенностями технического регулирования, в отношении которого уже введены сложные процедуры, соответствующие требованиям к транспарентности ВТО.

Специальные процедуры публичного обсуждения проектов технических регламентов и перечней стандартов к ним с общими процедурами ОРВ сбалансируются путем ввода в действие предложений, изложенных выше.

В соответствии с Регламентом работы Евразийской экономической комиссии, утвержденным решением Высшего Евразийского экономического совета № 98 от 23 декабря 2014 года, проведение оценки регулирующего воздействия состоит из 2 этапов:

  • текущая оценка, предусматривающая разработку проекта решения Комиссии, составление информационно-аналитической справки о последствиях влияния проекта на ведение предпринимательской деятельности и опросного листа для осуществления публичного обсуждения, и конечно же само общественное обсуждение;
  • итоговая оценка, которая предполагает подготовку заключения об оценке регулирующего воздействия.

Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации