Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Национальная система оценки соответствия требованиям ГОСТов

23.11.2016
В России планируется создать национальную систему соответствия требованиям стандартов. Об этом в интервью Российской газете рассказал Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.


Основная идея данной инициативы - стимулировать изготовителей и поставщиков продукции делать ставку на качество и вернуть доверие потребителей к национальной системе сертификации. Данная система сертификации будет иметь добровольный характер. Планируется, что продукция сертифицированная в национальной системе, будет подвергаться внеплановым проверкам, как мы понимаем, со стороны независимых экспертных организаций. Организации, производящие или реализующие такую продукцию, могут иметь преференции со стороны государственных заказчиков, а также некие льготы (это пока что все в перспективе).


Мы не совсем понимаем, что в данном случае понимается под качеством продукции и кто будет устанавливать критерии именно качества. Сейчас большинство продукции проходит процедуры сертификации и декларирования на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, что подтверждает безопасность продукции. Для большинства потребителей понятия "безопасность" и "качество" являются синонимами, что в данном случае совершенно не соответствует реальности.

Сертификат соответствия или декларация о соответствии подтверждает, что товар, выпущенный в обращение на рынок Таможенного союза, безопасен для использования. Это касается и продуктов питания, и техники, и одежды, и оборудования для промышленности и т.д.

А представление о качестве у каждого свое. Какая машина более качественно сделана - БМВ или Лада? Вроде бы, ответ, очевиден. А если сравнить Мереседес и Ауди? Мнения уже разнятся. Но и первом, и во втором случае, необходимо установить критерии качества, которые будут оцениваться, а также методику оценки установленных критериев. А критерии качества, повторимся, у каждого свои. В действующих государственных стандартах в основном установлены требования безопасности и, изредка, требования к надежности. Необходимо понимать, что испытания, например, на надежность или ресурс техники (что, наверное, можно отнести к критериям качества) - очень затратны и продолжительны. Будут ли готовы производители, поставщики, продавцы нести такие затраты?
И это лишь один пример.

Также необходимо понимать, что для оценки именно качества необходимо разработать стандарты, которые будут содержать некие критерии качества, которые в целом будут удовлетворять потребителей, а также методики оценки. Т.е. не просто содержать требования, более жесткие по отношению к требованиям технических регламентов и добровольно применяемых для их подтверждения стандартов, а именно другие требования.


Не произойдет ли подмена понятий и не будет ли новая система дублировать систему оценки соответствия Таможенного союза?


Не будет ли задействован "административный ресурс" для внедрения данной системы и не станет ли она "добровольно-принудительной" для выпуска товаров в обращение на Российском рынке?


Не будет ли путаницы у изготовителей и поставщиков и потребителей, которые только-только начинают вникать и внедрять технические регламенты Таможенного союза?


Нам кажется, что решение о внедрении национальной системы сертификации такого масштаба на данный момент является преждевременным и, мы не побоимся сказать, вредным для всей системы оценки соответствия.

Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации