Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Частые вопросы

05.12.2012

На сайте Федеральной службы по аккредитации опубликован список ответов на часто задаваемые вопросы, к примеру:

  • Можно ли применять сертификаты соответствия техническим регламентам Таможенного союза, оформленные в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 09 декабря 2011 г. № 896, учитывая, что 25 декабря 2012 года Коллегией Евразийской экономической комиссии утверждены новые формы?
  • Как подтверждается соответствие критерию аккредитации в части наличия у работников, непосредственно выполняющих работы по подтверждению соответствия в области аккредитации, соответствующего образования и стажа работы?
  • Какими документами подтверждается соответствие критерию аккредитации «наличие нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к сертификации и объектам подтверждения соответствия, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в аттестате аккредитации»?

Не знаем , насколько это действительно популярные вопросы, но, к сожалению, там нет ответа на вопрос, который для многих является очень актуальными - необходимость наличия экспертов по подтверждению соответствия в органе по сертификации, критерии компетентности экспертов и наличие нормативной базы по данному вопросу.

Согласно имеющимся данным, согласующимся с Приказом Минэкономразвития "Об утверждении Критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним" № 682 от 16.10.2012 г., экспертов назначает сам орган по сертификации в соответствии с "Критериями..." (наличие опыта работы + профильного образования) и Руководством по качеству органа по сертификации. Но официальных разъяснений на данную тему для широкой общественности от Росаккредитации не поступало, поэтому остается довольствоваться только имеющимися данными из надежных и не очень надежных источников.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации