Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Будет создана структура для борьбы с "липовыми" сертификатами

14.10.2016
Государства-участники ЕАЭС договорились создать специальную структуру для борьбы с организациями, выдающими так называемые "липовые" сертификаты.

По словам руководителя Федеральной службы по аккредитации Алексея Херсонцева в рамках Евразийской экономической комиссии имеются договоренности о создании некой структуры, которая оперативно реагировала бы на неправомерную деятельность органов по сертификации, а также вносила корректировки в технические регламенты Таможенного союза в части правил выдачи сертификатов соответствия.

По информации "Российской Газеты" также существуют договоренности о совершенствовании форм сертификатов соответствия, в том числе с той целью, чтобы из сертификата было однозначно понятно о соблюдении всех необходимых процедур при проведении сертификации.

Со своей стороны, мы всячески поддерживаем любые мероприятия, направленные на борьбу с организациями, выдающими "липовые" сертификаты, хотя и не совсем понимаем, каким образом из сертификата (формы) может быть сделан вывод о соблюдении порядка проведения работ.

На наш взгляд, одной из ключевых проблем, позволяющей существовать на рынке органам по сертификации, работающим в режиме "бешеного принтера", является как раз отсутствие четких и однозначных процедур проведения сертификации, обязательных для выполнения каждым органом по сертификации при проведении работ.

В технических регламентах (написанных, к слову, совершенно по-разному даже для однотипной продукции), не прописаны порядок и методы проведения сертификации экспертами органа по сертификации. Это приводит к ряду проблем. С одной стороны, отсутствуют единообразные правила сертификации для всех участников процесса. С другой стороны, это упрощает жизнь недобросовестным участникам рынка сертификации (нет правил - нечего нарушать). Но также это может приводить к злоупотреблениям со стороны контролирующих организаций, ибо те пробелы законодательства, которые имеются, каждый может толковать по-своему, и органы по сертификации, даже работающие в соответствии с законодательством, рискуют при проверках попасть под разного рода санкции просто в силу того, что конкретный проверяющий имеет свое личное толкование неопределенностей технического регламента.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации