Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Заключение по проекту ТР ЕАЭС об опасных веществах в электротехнике опубликовало Минэкономразвития

19.08.2015

Заключение об оценке регулирующего воздействия на проект технического регламента Евразийского экономического союза «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» опубликовали 19 августа 2015 года на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.

Проанализировав отзывы по проекту техрегламента, общественные обсуждения которого проводились с 20 по 27 июля 2015, Министерство экономического развития внесло свои предложения и замечания в обнародованный документ, среди которых следующие:

  • Расширить сферу ответственности импортера.
  • Некоторые из поступивших к проекту еще во время публичного обсуждения замечания не были учтены разработчиком (Министерство промышленности и торговли РФ). А именно: медицинское оборудование и средства измерений не исключены из сферы регулирования ТР.
  • Доработать пункт об обеспечении соблюдения требований техрегламента. На основании Договора о ЕАЭС, согласно которому добровольное применение соответствующих стандартов является достаточным основанием соблюдения норм ТР.
  • Обязательно доработать пункт о требованиях к маркировке и эксплуатационным документам, на основании которых имена собственные, буквенные товарные знаки и похожие атрибуты могут представляться на других языках. В связи с отсутствием данных требований в техническом регламенте ТС «О безопасности низковольтного оборудования», действие которого также распространяется на электротехнику и радиоэлектронику.
  • Перечень продукции, на которую распространяется действие технического регламента уточнить, технические параметры продукции конкретизировать, а включение данной продукции в перечень обосновать.
  • Из форм оценки соответствия изделий радиоэлектроники и электротехники исключить государственный надзор.

Минэкономразвития по результатам оценки регулирующего воздействия заключило следующее:

  • Проект технического регламента по ограничению применения опасных веществ в электротехнике и радиоэлектронике перегружен положениями, вводящими лишние административные и другие ограничения для субъектов предпринимательской и иной деятельности или же способствующими их введению.

На внутригосударственном согласовании с 28 января 2015 года находится проект ТР ЕАЭС «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации