Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Возобновлена работа над проектом техрегламента ТС о безопасности кормов и кормовых добавок

09.10.2014

Департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой продукции и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации направил заинтересованным отраслевым организациям официальное письмо о создании новой рабочей группы по разработке технического регламента Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок».

Принимать участие в новой рабочей группе будут эксперты Национального кормового союза, Российской ветеринарной ассоциации, Союза комбикормщиков, Ассоциации производителей кормов для домашних животных и других отраслевых и заинтересованных организаций.

Как известно, технический регламент Таможенного союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» планировалось принять еще год назад. Публичное обсуждение проекта данного ТР ТС завершилось еще 22 августа 2011 года. Тем не менее, обсуждения проекта техрегламента, как внутрироссийские, так и между государственными органами стран Таможенного союза, не прекращаются и по сей день. Соответственно, на внутригосударственное согласование документ так и не был вынесен. Среди положений проекта «кормового» технического регламента, вызвавших наибольшие разногласия:

  • процедура регистрации кормовых добавок (в частности, большое количество исследований);
  • отсутствие ссылки на перечень разрешенных пищевых добавок в техрегламенте ТС «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»;
  • проведение регулярного контроля за содержанием диоксинов и диоксиноподобных полихлорированных бифенилов в кормах и добавках животного происхождения.

Напомним также, что согласно одобренному проекту решения Совета ЕЭК «О плане разработки технических регламентов Таможенного союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза», техрегламент по безопасности кормов и кормовых добавок должен быть представлен в Евразийскую экономическую комиссию уже в четвертом квартале нынешнего года.


Источник:  qgc.ru

Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации