Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Вопросы по сертификации обсудили общественные советы Росстандарта и Росаккредитации

01.05.2015

Официальные итоги прошедшего 20 апреля 2015 года заседания Общественных советов, проведенного совместно с Федеральной службой по аккредитации опубликовало Федеральное агентство по техническому регулированию 22 апреля 2015 года.

На заседании обсуждались:

  • перспективы присоединения России к многосторонним соглашениям о взаимном признании под эгидой Международного форума по аккредитации (IAF) и Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC);
  • основные итоги работы Росаккредитации и Росстандарта в 2014 году;
  • проблемы регулирования в правовом поле российского института сертификации;
  • цели и задачи ведомств на 2015 год;
  • работа над проектом закона «О стандартизации» и поправками в Федеральный закон № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 «О техническом регулировании», устанавливающими статус эксперта-аудитора.

Во время обсуждения вопросов, касающихся сертификации, поступили предложения выделить отдельно системы добровольной сертификации, связанные со сферой подтверждения соответствия. Данные системы должны будут проходить обязательную аккредитацию в соответствии с Федеральными законами «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и «О техническом регулировании» со слов С. Шипова -руководителя Федеральной службы по аккредитации.

За возвращение в Росстандарт структур, оказывающих услуги по сертификации выступил руководитель Росстандарта А. Абрамов, считающий, что введение таких структур позволит создать национальный оператор по сертификации, который сможет стать достойным конкурентом международным системам как внутреннего, так и внешнего рынка.

Предложения по формированию методики выявления органов по сертификации, имеющих высокий риск несоответствия законодательным требованиям к деятельности аккредитованных лиц огласил А. Лоцманов - Первый заместитель председателя Комитета РСПП, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации