Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Важные решения Коллегии Евразийской экономической комиссии в сфере технического регулирования

17.04.2013

15 апреля на сайте Евразийской экономической комиссии опубликованы решения, принятые на 11 заседании Коллегии ЕврАзЭС, касающиеся технического регулирования.

В частности, Решением № 75 была утверждена форма сертификата на тип продукции, предусмотренного техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" ТР ТС 010/2011 при схеме декларирования 5д.

Также, что немаловажно, было утверждено Положение о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, которое разъяснило многие вопросы, связанные с регистрацией деклараций о соответствии техническим регламентам Таможенного союза. В общем говоря, орган по сертификации проверяет полномочия заявителя принимать декларацию, правильность заполнения декларации и то, что продукция действительно подлежит декларированию.

Нам кажется, что данный подход вполне разумный и логичный: декларация о соответствии - это документ под ответственность заявителя и возлагать на орган по сертификации функции большие, чем проверка полномочий заявителя принимать декларацию и правильность оформления документа, было бы неправильно.

С другой стороны, пока что у нас не развита культура декларирования, если так можно выразиться, и организации, принимающие декларацию, достаточно вольно относятся как к самому факту принятия декларации о соответствии, так и к необходимости тщательно подходить к вопросу доказательной базы (протоколы испытаний, обоснование безопасности) и эксплуатационной документации, требования к которой прописаны в соответствующих технических регламентах Таможенного союза. Ну и пока что мало кто, как мы видим, воспринимает нормы, установленные в рамках Таможенного союза, касающиеся хранения документации, на основании которых принималась декларация. А это, в общем случае, 10 лет с момента окончания срока действия декларации.  


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации