Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

В Правила проведения экспертизы промышленной безопасности внесены изменения

12.08.2015

Официальное опубликование принятого 3 июля 2015 года и зарегистрированного в Министерстве юстиции 6 августа нынешнего года приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 266 «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности» состоялось 10 августа 2015 года.

В соответствии с изменениями, состоящими из 11 пунктов, в Правилах проведения экспертизы промышленной безопасности, предполагается:

  • исключить возникновение сверхнормативных деформаций из оснований проведения экспертизы зданий и сооружений на опасном производственном объекте;
  • указать, что положения нормативных актов России в области промышленной безопасности устанавливают требования к объекту экспертизы и по проведению экспертизы;
  • изложить в новой редакции пункт 9, содержащий требования к эксперту.

Требования к эксперту разделены на требования к эксперту первой, второй и третьей категории и станут значительно строже. Например, 10 лет должен будет составлять стаж работы эксперта первой категории. Ко всему прочему, не менее 15 экспертиз промышленной безопасности должен провести эксперт, иметь 10 публикаций в области промышленной безопасности. 7 лет стажа, 10 публикаций и опыт проведения 10 экспертиз должен иметь эксперт второй категории. 5 лет стажа (как в ныне действующей редакции) и 5 публикаций должен иметь эксперт третьей категории.

  • требования к проведению экспертизы изложить в новой редакции.

Согласно изменениям, не все категории экспертов могут принимать участие в экспертизе промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов. Аттестованные эксперты первой категории могут участвовать в проведении экспертизы опасных производственных объектов I класса опасности.

  • отредактировать требования к оформлению заключения экспертизы (относительно вводной части).

Приказом Ростехнадзора № 538, 14 ноября 2013 года были утверждены «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности». 21 августа 2015 года вступят в силу принятые изменения вышеизложенных Правил.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации