Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Утверждены дополнения к правилам определения страны происхождения товаров

10.09.2014

4 сентября 2014 года Министерство промышленности и торговли Российской Федерации опубликовало информацию о разработке дополнений к правилам определения страны происхождения товаров.

Согласно опубликованной информации, дополнения к правилам определения страны происхождения товаров подготовлены Минпромторгом и Торгово-промышленной палатой России с целью реализации постановления Правительства Российской Федерации № 656 «Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», принятого 14 июля 2014 года.

Дополнениями, утвержденными приказом № 64 Торгово-промышленной палаты, предусмотрено:

  • отнесение товара к российскому будет зависеть от глубины уровня локализации;
  • послабления для товаров, не соответствующих правилам СНГ (легковые и отдельные грузовые автомобили, производство которых локализовано на территории ТС);
  • установление запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения при размещении заказов на поставки для муниципальных и государственных нужд.

Также в дополнениях оговорена процедура выдачи специального акта, подтверждающего, что товар действительно произведен на территории России. По заявкам предприятий сотрудники ТПП будут выезжать на производство для проведения мониторинга технологических процессов, по итогам которого и будет выдаваться акт подтверждения. Именно данный документ позволит предприятиям принимать участие в государственных закупках.

При этом, отмечено в документе, казахстанские и белорусские товара имеют одинаковые с российскими условия допуска на рынок госзакупок. Участник государственных закупок должен будет предоставлять сертификат происхождения СТ-1, который подтвердит производство товара на территории Казахстана и Беларуси. Сертификат данного вида будет выдаваться уполномоченным органом Республик Казахстан и Беларусь.


Источник:  qgc.ru

Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации