Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Россия и Евросоюз продолжают работу по сближению систем аккредитации

24.09.2014

В Федеральной службе по аккредитации 2 сентября 2014 года состоялось очередное заседание Координационного комитета по проекту «Сближение систем аккредитации России и Евросоюза».

Коллегиальный орган состоит из представителей Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, Евразийской экономической комиссии, бизнес-кругов и европейских экспертов.

Проект «Сближение систем аккредитации России и Евросоюза» активно реализуется на протяжении года. Первым шагом на этом пути стал экспертный анализ специалистами Европейской организации аккредитации (ЕА) существовавшей российской нормативной базы в сфере аккредитации и оценки соответствия.

С учетом полученных рекомендаций была проведена реформа системы аккредитации в России, в основу которой положен Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (Закон).

Первая половина 2014 года была посвящена разработке, обсуждению и принятию нормативных актов, направленных на реализацию Закона.

Более 30 названных документов проходили экспертизу у европейских коллег. На третьем заседании Комитета был подведен итог проделанной работы и намечены планы на ближайшее будущее.

Приветствовал гостей Руководитель Росаккредитации С.В. Шипов. Он высоко оценил вклад европейских экспертов в реализацию реформы системы аккредитации в России. Время продемонстрирует жизнеспособность нововведений. На данном этапе отечественные специалисты будут нуждаться в консультативной поддержке со стороны ЕА.

С ответным словом выступил глава Европейской организации по аккредитации Томас Факлам. Поздравляя российских коллег с завершением первого этапа реформы, он обещал продолжить сотрудничество. На стадии гармонизации российских, европейских и международных норм и стандартов ЕА будет проводить консультации, тренинги и семинары.


Источник:  serconsrus.ru

Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации