Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Реформа системы аккредитации

02.12.2012

Федеральная служба по аккредитации 19 декабря 2012 г. в 10.00 в концертном зале гостиницы «Космос» проводит конференцию «Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы в Центральном федеральном округе».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации с 10.00 19 декабря 2012 г. в концертном зале гостиницы «Космос» проводит конференцию «Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы в Центральном федеральном округе».

В рамках конференции состоится представление первого созданного территориального органа Росаккредитации – Управления Федеральной службы по аккредитации по Центральному федеральному округу. Главное тематическое направление Конференции – обсуждение опыта практической реализации нового нормативно-правового регулирования процедуры аккредитации, внедрение новых стандартов в связи с вступлением Российской Федерации в Таможенный союз. В Конференции планируется участие представителей Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы по аккредитации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и других федеральных органов исполнительной власти.

К участию в конференции приглашаются руководители аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий, осуществляющих свою деятельность на территории Центрального федерального округа."

Более детальную информацию можно увидеть на официальном сайте Росаккредитации. Будем надеяться, что данная конференция поможет дать ответы, на многие вопросы, интересующие органы по сертификации, испытательные лаборатории и экспертов по сертификации, т.к. на наш взгляд, на данный момент в основном отсутствует интерактивное общение между представителями Росаккредитации и представителями органов по сертификации и испытательных центров. Например, так и неизвестна позиция Росаккредитации по вопросу необходимости наличия в органе по сертификации экспертов по подтверждению соответствия однородной продукции, т.к. в имеющемся законодательстве не установлен термин "эксперт по сертификации", все по умолчанию ориентируются на правила и понятия Системы сертификации ГОСТ Р, хотя очевидно, что никакой юридической силы это не имеет. В связи с этим возникают вопросы необходимости наличия экспертов (в понимании Системы ГОСТ Р) при аккредитации органов по сертификации на работы по подтверждению соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза. Также не очевидны конкретные результаты работы Службы по борьбе с наиболее одиозными органами по сертификации, превратившими процесс подтверждения соответствия в дешевую распродажу бланков сертификатов и т.д.


Источник:  www,fsa.gov.ru

Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации