Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Публичное обсуждение проекта санитарных правил по проведению контроля пищевой безопасности в рамках ХАССП начато

21.09.2015

Публичное обсуждение проекта постановления Главного государственного санитарного врача РФ «Организация и проведение производственного контроля за изготовлением и оборотом пищевой продукции, основанных на принципах ХАССП» будет проходить на территории Российской Федерации до 28 октября 2015 года. Цель мероприятия заключается в оценке регулирующего воздействия представленного Роспотребнадзором проекта.

Документ включает в себя: общие положения, область применения, организацию и порядок проведения производственного контроля в рамках системы пищевой безопасности, основанной на принципах ХАССП, а так же обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при его проведении.

Ко всему прочему, санитарные правила укомплектованы следующими приложениями, содержащими:

  • термины и определения,
  • таблицу по оценке опасных факторов,
  • принципы разработки системы ХАССП,
  • базовые требования и процедуры системы пищевой безопасности,
  • рекомендуемые критерии оценки эффективности функционирования системы пищевой безопасности, основанной на принципах ХАССП.

С момента официального опубликования обязательными в применении для всех индивидуальных предпринимателей юридических лиц и производителей пищевой продукции на территории России станут обсуждаемые санитарные правила.

В соответствии с проектом, производственный контроль включает в себя:

  • наличие действующих документов системы ХАССП;
  • обязательное наличие официально изданной документации согласно осуществляемой деятельности;
  • проверку созданных и нововведенных процедур (выбор технологических процессов производства, соблюдение условий перевозки и хранения, контроль за пищевым сырьем, содержание производственных помещений и прочее).

Системный подход, охватывающий параметры безопасности пищевых продуктов на всех этапах жизненного цикла: от получения сырья до использования продукта потребителем, является фундаментом ХАССП .



Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации