Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Прошло 48-е заседание Научно-технической комиссии по стандартизации

13.11.2014

48-е заседание Научно-технической комиссии по стандартизации и 31-е заседание Рабочей группы по информационным технологиям Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ прошли в конце октября в Витебске, отчет о которых был опубликован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 7 ноября 2014 года.

Заседания проводились на базе Госстандарта Республики Беларусь под наблюдением представителя Электроэнергетического совета СНГ. Среди присутствующих на мероприятиях были делегации из национальных органов по стандартизации России, Украины, Казахстана и Азербайджана.

Свыше тридцати вопросов было рассмотрено на заседаниях.

Например такие, как:

  • анализирование актуализации и реализации Программы работ по межгосударственной стандартизации на 2013-2015 годы;
  • обсуждение стандартов в различных отраслях экономики готовых к утверждению;
  • обговаривание и выбор Приоритетных направлений по межгосударственной стандартизации на 2016-2020 годы;
  • упорядочивание документов с международными стандартами разрабатываемых в СНГ;
  • проектирование Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Электроэнергетическим советом МГС и СНГ;
  • выбор методов реализации положений Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и МГС в области обеспечения единства измерений и стандартизации;
  • создание веб-сервиса по предоставлению информации о МТК на основе информационного ресурса, сформированного в рамках программного модуля «Электронные технические комитеты».

Проекты Плана мероприятий по реализации положений Меморандума о сотрудничестве между МГС и Евразийской экономической комиссией в области стандартизации и обеспечения единства измерений и Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Электроэнергетическим советом СНГ и МГС были доработаны.

Прогрессивная идея в виде Инновационной системы обеспечения процесса разработки межгосударственных стандартов на основе информационных ресурсов по стандартизованной терминологии и эталонного массива переводов международных и региональных стандартов была представлена Стандартинформом.

Данные проекты вверено внести на рассмотрение 46-го заседания Межгоссовета по стандартизации.

В апреле 2015 года планируется провести очередные заседания Научно-технической комиссии по стандартизации и Рабочей группы по информационным технологиям.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации