Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Проект изменений перечня продукции, подлежащей сертификации ГОСТ Р вынесен на процедуру ОРВ

10.06.2015

Процедура оценки регулирующего воздействия проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» начата 2 июня 2015 года.

Данным проектом постановления предлагается дополнить Единый перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации в рамках национальной системы ГОСТ Р. Проектом предусматривается включение нового раздела 2523 «Цемент» в Перечень, утвержденный постановлением № 982 от 1 декабря 2009 года.

Раздел включает:

  • цемент глиноземистый;
  • цемент шлаковый;
  • цемент суперсульфатный и аналогичные гидравлические цементы, окрашенные или неокрашенные, готовые или в форме клинкеров;
  • портландцемент.

20 февраля 2015 года было начато публичное обсуждение проекта изменений.

В ходе публичного обсуждения было отмечено, что согласно действующему техническому регламенту Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», цемент, который предназначен для дорожного строительства, уже подлежит декларированию соответствия. В связи с чем было предложено включить цемент в перечень продукции, подлежащей обязательному декларированию соответствия вместо сертификации, что избавило бы заявителя от излишних затрат на сертификацию, одновременно позволив закрепить за ним ответственность за безопасность цемента. Как известно, существующий на сегодняшний день проект технического регламента Таможенного союза (ЕАЭС) «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» предусматривает именно процедуру декларирования.

Доработанный проект нормативного акта, в который после обсуждения были внесены только редакционные правки, отправлен на процедуру ОРВ, несмотря на замечания и предложения. Принятие документа ожидается после оценки. По истечении 6 месяцев со дня официального опубликования запланировано вступление документа в силу.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации