Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Порядок применения перечня стандартов для соблюдения техрегламента на сооружения утвержден

25.03.2015

Рекомендации по применению перечня стандартов и сводов правил, необходимых для соблюдения технического регламента «О безопасности зданий и сооружений» утвердило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Принятый 27 февраля 2015 года приказ Минстроя № 138/пр «Об утверждении методических рекомендаций по применению перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» на обязательной основе, официально еще не опубликован.

Методические рекомендации устанавливают правила применения перечня, необходимые в случаях:

  • проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий;
  • выполнения инженерных изысканий;
  • осуществления архитектурно-строительного проектирования;
  • осуществления государственного строительного надзора и надзора на стадии эксплуатации объектов капитального строительства;
  • строительства.

В отношении зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2015 года или же проектная документация для которых утверждена до 1 июля 2015 национальные стандарты и своды правил, включенные в перечень, не являются обязательными к применению.

Застройщик сам или уполномоченное им лицо принимает решение о выполнении рекомендательных требований, которые содержатся в документах, включенных в перечень. Кроме того, документы в области стандартизации, которые содержат требования к зданиям и сооружениям не включенные в перечень, применяются на добровольной основе с момента вступления перечня в силу.

1 июля 2015 года вступает в силу утвержденный в декабре 2014 года «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» на обязательной основе.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации