Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Отмена самостоятельной регистрации деклараций на косметику

28.07.2016 С 14 июня 2016 года была отменена возможность регистрации деклараций о соответствии на парфюмерно-косметическую продукцию (ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции») самостоятельно через сайт Федеральной службы по аккредитации.
Обоснованием такого решения стал анализ текста указанного технического регламента Таможенного союза, а именно части 6 статьи 6, в которой сказано, что декларация о соответствии парфюмерно-косметической продукции предоставляется в аккредитованный орган по сертификации для регистрации в установленном порядке.
С нашей точки зрения, данное решения представляется несколько спорным, поскольку согласно п. 3. Положения о регистрации деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 76 от 9 апреля 2013 года) регистрация деклараций о соответствии производится аккредитованными органами по сертификации или уполномоченными органами государств-членов Таможенного союза (в данном случае - Росаккредитацией). Более того, данное решение, насколько мы поняли из новостей на сайте Федеральной службы по аккредитации, не является документально оформденным в виде постановления или решения уполномоченного органа власти. Также данное решение действительно только на территории Российской Федерации, а,к примеру, регистрация деклараций о соответствии на парфюмерно-косметическую продукцию в других государствах-членах Таможенного союза может осуществляться в порядке, предусмотренным Положением о регистрации деклараций о соответствии, т.е. как через органы по сертификации, так и через уполномоченные органы.
Мы, со своей стороны, не имеет ничего против того, чтобы отменить регистрацию деклараций о соответствии через уполномоченные организации государств-членов Таможенного союза (это поможет хоть немного, но упорядочить процедуру регистрации деклараций), но, тем не менее, хотели бы, чтобы порядок проведения работ и по сертификации, и по декларированию был единообразным и прозрачным для всех участников системы технического регулирования.

Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации