Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Оплата работ по аккредитации

30.11.2012

На сайте Федеральной службы по аккредитации  размещена методика определения размера платы за оказание услуги по проверке соответствия заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации. Т.е., проще говоря, в какую сумму вам обойдется аккредитация органа по сертификации или испытательной лаборатории.

Наше мнение таково, что документов, безусловно, полезный и нужный, т.к. ранее (когда аккредитацией занимался Госстандарт (он же Ростехрегулирование, он же Росстандарт)) все вопросы стоимости таких работ решались кулуарно и могли различаться в десятки раз для разных организаций со схожими областями аккредитации, что изначально ставило разные органы по сертификации в неравные условия уже в самом начале их деятельности.

Вопрос в том, насколько данная методика будет жизнеспособна и действительна в реальной жизни. На наш взгляд, документ мог бы быть и конкретнее. Т.к. органы по сертификации в абсолютном большинстве случаев аккредитируются на определенное количество технических регламентов в целом, а количество самих регламентов конечно и легко подсчитываемо, то можно было бы привязать стоимость работ по аккредитации, например, к количеству технических регламентов, на которые претендует орган по сертификации. Или установить некую базовую ставку (типа МРОТ) и коэффициент для каждого технического регламента. Это было бы существенно понятнее и однозначнее, что полностью соответствовало бы декларируемым заявлениям руководителей Федеральной службы по аккредитации о прозрачности процедур. 


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации