Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Новые правила промышленной безопасности авто газозаправочных станций опубликованы

09.02.2015

Обнародование принятого 11 декабря 2014 года и зарегистрированного в Минюсте 29 января 2015 года приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 559 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности авто газозаправочных станций газомоторного топлива» произвелось 2 февраля 2015 года.

Правила, согласно документу, направлены на обеспечение безопасной эксплуатации, в том числе взрывопожаробезопасность автозаправочных станций. Федеральные нормы и правила формулируют общие положения и правила, включая специальные требования к эксплуатации:

  • КриоАЗС;
  • автомобильных газонакопительных компрессорных станций (АГНКС);
  • многотопливных АЗС;
  • автогазозаправочных станций.

Ко всему прочему, требования к эксплуатации охватывают требования к системам безопасности, обслуживающему персоналу и использованию технических устройств, предназначенных для снижения и сжатия природного газа, хранения сжиженного углеводородного газа, компримированного природного газа и сжиженного природного газа. А так же, вводятся требования к пуску и остановке технологического оборудования, ведению документации на АЗС, сетям инженерно-технического обеспечения.

Требования безопасности к заправке автомобиля с газобаллонным оборудованием, к газоопасным и огневым работам особо отмечены.

Нормы и правила содержат ссылки на документы, соответствовать которым должно любое оборудование, вид работ. К примеру, электрооборудование, располагающееся рядом с любым резервуаром, компрессом или другим оборудованием, должно быть установлено в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" (ТР ТС 012/2011).

Правила не имеют своей силы на:

  • заправочные станции, которые применяют другие виды топлива;
  • газопроводы и оборудование подачи природного газа на заправочные станции.

Новые федеральные нормы и правила отменяют действие и применение приказа Ростехнадзора № 6 от 4 марта 2003 года "Об утверждении Правил безопасности при эксплуатации автомобильных заправочных станций сжиженного газа" вступив в силу 3 мая 2015 года.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации