Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Некоторые термины и положения технического регламента на молоко разъяснили в ЕЭК

23.09.2015

Комментарий по техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции», а именно касающийся «восстановленного молока», «молочного напитка» и их маркировки, официально опубликован Евразийской экономической комиссией 21 сентября 2015.

Согласно документу, «восстановленным молоком» считается молочный продукт, который расфасован в потребительскую тару, или сырье для производства продуктов переработки молока (кроме питьевого молока), которые произведены из сгущенных, концентрированных или сухих молочных продуктов и воды. «Молочным напитком» является молочный или молочный составной продукт, который произведен из молока и (или) составных частей молока, и (или) молочных продуктов (включая концентрированные, сгущенные, сухие молочные продукты и воду, с добавлением или без добавления других молочных продуктов или немолочных компонентов не в целях замены составных частей молока. Массовая доля молочного белка составляет не менее 2,6%, а массовая доля сухих обезжиренных веществ молока для молочного продукта составляет не менее 7,4%.

Согласно техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) в самом наименовании восстановленного молока необходимо указывать шрифтом одинакового размера основное сырье, которое использовалось при производстве продукта, например: «восстановленное молоко из сухого и сгущенного молока», «восстановленное молоко из сухого молока», «восстановленное молоко из концентрированного молока».

Следовательно, к молочной продукции, в том числе и к восстановленному молоку, в ЕАЭС установлены единые требования.

На территории Союза технический регламент по безопасности молока действует с 1 мая 2014 года. На рынке Евразийского экономического союза до 31 декабря 2015 года может реализовываться молочная продукция, которая соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 и молочная продукция, которая соответствует требованиям национального законодательства стран ЕАЭС, на основании положений о переходном периоде.



Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации