Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Изменения для законов об аккредитации и техническом регулировании разработала Росаккредитация

03.06.2015

Проект правового акта, содержащего подготовленные ведомством предложения по изменениям Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и ФЗ «О техническом регулировании» опубликован на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации 27 мая 2015 года.

В Федеральный закон об аккредитации № 412-ФЗ от 28 декабря 2013 года собираются внести такие изменения:

  • ужесточить требования к конфликту интересов в деятельности экспертов по аккредитации;
  • увеличить с 20 до 40 дней срок устранения несоответствий, которые выявляются в результате выездной оценки в рамках государственной услуги по аккредитации;
  • предусмотреть, что наличие в заключениях экспертов «заведомо ложной информации» будет являться достаточным основанием для их дисквалификации на срок до 3-х лет в судебном порядке;
  • установить возможность сокращения области аккредитации в случае полного приостановления аккредитации и неполного устранения обнаруженных несоответствий критериям аккредитации и др.

Коррективы статьи 25 «Обязательная сертификация» и статьи 46 «Переходные положения» в части срока действия сертификата соответствия ГОСТ Р предусматривают изменения ФЗ о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года. Росаккредитация предлагает установить исчислять срок действия сертификата соответствия, полученного в национальной системе ГОСТ Р начиная со дня внесения сведений о нем в соответствующий реестр. В случае расхождения сведений о сертификате, содержащихся в реестре, со сведениями, оформлеными на бумажном носителе, преимущество отдается содержащимся в реестре сведениям.

Ко всему прочему, подготовлены соответствующие изменения и для Кодекса РФ об административных правонарушениях, таких как: ужесточение мер наказания за предоставление заведомо ложного заключения в области аккредитации и установление особых сроков течения давности для органов по сертификации и испытательных центров, которые выдали недостоверный сертификат соответствия.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации