Бюро сертификации
+7 (495) 725-49-80

info@tovarisch.su

ICQ: 253-456-376

SKYPE: tovarisch2012

Мы можем Вам перезвонить

Эксперты по аккредитации

17.06.2013

По результатам анализа деятельности экспертов по аккредитации, проводящих работы по аккредитаци органов по сертификации и испытательных лабораторий Федеральной службой по аккредитации было принято решение о прекращении действия 27 свидетельств об аттестации экспертов по аккредитации. Проверочными мероприятиями было выявлено, что в ряде случаев эксперты по аккредитации: 

необоснованно отказываются от проведения работ по проверки соответствия заявителя критериям аккредитации;

нарушают сроки направления своих согласий на проведение работ, а также кандидатур технических экспертов в составы экспертных групп;

нарушают сроки подготовки экспертных заключений по результатам экспертизы документов и сведений, представленных заявителем, а также актов по результатам выездной проверки соответствия заявителя критериям аккредитации.

Несомненно, контроль за работой экспертов по аккредитации необходим, как и контроль за деятельностью органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров). Но, справедливости ради, необходимо заметить, что и непосредственно Федеральная служба по аккредитации не всегда соблюдает установленные сроки оказания этапов государственных услуг.  По нашим данным, зачастую не соблюдаются сроки назначения руководителей экспертных групп при проведении работ по проверке соответствия заявителей Критериям аккредитации, также не всегда соблюдаются сроки формирования самих экспертных групп.

Понятно, что Федеральной службе по аккредитации досталось достаточно непростое "наследство" от ведомств, выполнявших ранее функции аккредитации и контроля в сфере технического регулирования и подтверждения соответствия, но, тем не менее, заявителям (органам по сертификации и испытательным лабораториям) необходимо в установленные законодательством сроки  и согласно графику вступления новых технических регламентов Таможенного союза проходить процедуру аккредитации и проводить работы по подтверждению соответствия.

Мы надеемся, что в ближайшее время Росаккредитация устранит те недочеты в своей работе, которые приводят к увеличению сроков отдельных этапов при оказании государственных услуг.


Все новости сертификации

Наши услуги

новости сертификации

125464, г. Москва, Волоколамское ш., д. 142, БЦ "Ирбис", офис 611
Пн- Пт с 9:00 до 18:00
Об органе сертификации